ПРОТОКОЛ № 3 Заседания Попечительского Совета ШГ № 94 от 17 января 2020 года » Коммунальное государственное учреждение «Школа-гимназия №94» Управления образования г.Алматы
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№94 мектеп-гимназия»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 392-00-55
Есепші бөлімі:
+7(727) 392-00-59
Нашар көрушілер
нұсқасы
17
қаңтар
2020

ПРОТОКОЛ № 3 Заседания Попечительского Совета ШГ № 94 от 17 января 2020 года

ПРОТОКОЛ № 3

Заседания Попечительского Совета ШГ № 94

от 17 января  2020 года

Присутствовали: 

Председатель Попечительского Совета, представитель от 8 кл- Шонова Ардак Бахытовна

Секретарь - Нарожная Ольга Петровна  

Члены Попечительского Совета:

Нуракев Газиз Аукенулы - ДВД г. Алматы, зам. начальника, полковник полиции

Абдиманапова Карлыгаш Акановна – руководитель Бостандыкского РОО

представитель от родителей 1 класса - Құидарова Қаракоз Серікқызы 

от 2-х классов - Амиргазина Айгерим Динарқызы

от 3-х классов - Вакуленко Алексей Леонидович

от 4-х классов - Троцевская Оксана Юрьевна

от 5-х классов - Мищенко Оксана Вадимовна

от 6-х классов - Зиябаева Саида Абдывахаповна

от 7-х классов - Пак Анастасия Леонидовна

от 9-х классов - Абылкасым Алиса Алматбекқызы

от 10- х классов - Сермагамбетова Аида Мынажадиновна

от 11-х классов - Воробьева Елена Федоровна

По приглашению:

Директор КГУ ШГ № 94 – Ботабекова А.А.

Заместитель директора по ВР – Лесюнина Ю.Ф.

Зам. директора по УВР Акажанова Л.М.

Соцпедагог –Тютенова А.Б.


Повестка дня.

  1. Организация благотворительной помощи и организационная работа Совета в 3 четверти 2019-2020 учебного года (председатель попечительского совета школы Шонова А.Б.)
  2. Об организации внеурочной занятости обучающихся. (зам. директора по ВР Круковская Д.В.)
  3. О противодействии терроризму и религиозному экстремизму. (зам. директора по ВР Лесюнина Ю.Ф.)


По первому вопросу слушали председателя попечительского совета школы Шонову А.Б. которая отметила, что членами попечительского совета будет продолжена работа по оказанию благотворительной помощи в проведении совместных мероприятий со школой, а именно:

1) Организация шефства над конкретными, нуждающимися детьми

2) Поощрение отличившихся детей

3) Подготовка писем-просьб об оказании помощи школе

 Ардак Бахытовна отметила, что Попечительский совет и в дальнейшем планирует активизировать свою деятельность, в том числе и по оказанию благотворительной помощи и поощрению детей, внёсших вклад в развитие школы.

Решение:

Продолжить деятельность Попечительского совета согласно Правилам

организации работы

По второму вопросу слушали зам. директора по ВР Круковскую Д.В. В 2019-2020 учебном году свою работу осуществляли 31 кружок различной направленности: естественно-математическое, художественно-эстетическое, историко-правоведческое. 

Количество детей, охваченных разнообразными видами кружковой деятельности составила 1062 человек, т.е. 73 % от общего числа учащихся школы, что на 5% больше чем в прошлом учебном году.

Занятия проводились в соответствии с нагрузкой, определенной в дополнительных образовательных программах. В объединениях занимались учащихся школы 1062 обучающихся. 

-младшего школьного возраста – 100% 

-среднего школьного возраста – 342 уч-ся

-старшего школьного возраста – 120 уч-ся

Педагогическому коллективу школы удалось целесообразно организовать кружковую работу с учащимися, включить абсолютное большинство учащихся в разнообразные занятия по интересам в свободное от учебных занятий время. 

Педагоги дополнительного образования на занятиях используют современные образовательные технологии, которые реализуют через разнообразные методики обучения и воспитания, методы контроля и управления образовательным процессом. Формы, методы и средства организации обучения соответствуют возрасту, интересам и потребностям обучающихся. 


Решение: Администрации школы поставить на особый контроль занятость учащихся во внеурочное время.

По третьему вопросу заслушали зам. директора по ВР Лесюнину Ю.Ф.которая, ознакомила членов ПС планом работы школы по профилактике религиозного экстремизма и терроризма в обществе, соблюдения светского характера образования. Согласно плана продолжена работа правового всеобуча для родителей по профилактике религиозного экстремизма, учащихся и педагогов школы. Проводится работа по исполнению приказов МОН РК № 330 и № 94, инструктивно-методического письма 07-5/194 от 14.01.01 г «О соблюдении принципов светского характера образования в государственных учреждениях образования». Проведен социологический опрос и анкетирование учащихся по вопросам отношения к религии, деятельности нетрадиционных концессий, религиозных экстремистов, с целью выявить принадлежность к деструктивным религиозным объединениям. Ведется информационная работе среди учащихся школы через классные часы, индивидуальные беседы. Для учащихся старших классов организована лекция специалиста Университета Аль Фараби «Деструктивные секты».

На фоне происходящих событий в Казахстане усиливается международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, которое осуществляться в полном соответствии 

с нормами международного права, а также поддерживает дальнейшее совершенствование антитеррористических договорных механизмов, в том числе в отношении принятия Всеобъемлющей конвенции о борьбе с международным терроризмом. Казахстаном укрепляется международное сотрудничество по линии борьбы с терроризмом и экстремизмом. Казахстан является членом ряда региональных антитеррористических структур, таких как АТЦ СНГ, РАТС ШОС, ОДКБ

Решение: 1. Признать работу школы по исполнению Плана по противодействию экстремизму и терроризму удовлетворительной.

2. Продолжить целенаправленную работу по исполнению пунктов Плана работы школы по профилактике религиозного экстремизма и терроризма в обществе, соблюдения светского характера образования.



Председатель Попечительского совета                                     

ШГ №94                     Шонова А.Б


Секретарь ПС                                                                                      Нарожная О.П.