ДЕТСТВО БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ » Коммунальное государственное учреждение «Школа-гимназия №94» Управления образования г.Алматы
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№94 мектеп-гимназия»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 392-00-55
Есепші бөлімі:
+7(727) 392-00-59
Нашар көрушілер
нұсқасы
19
қараша
2020

ДЕТСТВО БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ


ДЕТСТВО БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ

В период с 9 по 20 ноября 2020 года в Казахстане проходит ежегодная Республиканская информационная кампания «Детство без жестокости и насилия». 

Дети - самая беззащитная категория гражданского общества, которая требует особой защиты и ликвидации всех форм жестокого обращения по отношению к ним.

В отношении детей выделяются следующие виды насилия:

- пренебрежение основными интересами и нуждами ребенка;

- физическое насилие;

- психологическое (эмоциональное) насилие;

- сексуальное насилие и растление.

Чрезвычайно важно осознание того, что жестокое обращение и насилие должно рассматриваться не как частное дело семьи, а как явление социальное, требующее внимания государства и всего общества.

В Казахстане в сентябре этого года при Совете по делам семьи, женщин и защите прав детей партии «Nur Otan» начал работу call-центр «Экстренная служба 111», куда смогут обращаться дети и взрослые по всем случаям нарушения прав детей и семейно-бытового насилия. 

Согласно статистике, в год совершается более 2 000 преступлений в отношении детей, из них почти 700 – против половой неприкосновенности.

Если маленький ребенок остался без присмотра, ему угрожает опасность, если в отношении ребенка или женщины может применяться жестокое обращение, насилие, нарушаются их права, казахстанцев просят, не сомневаясь, звонить на номер 111.

С момента своего появления на свет ребенок является существом социальным. Его поведение направлено на установление связей с окружающим миром, что обеспечивает ему оптимальные условия для роста и развития. Поэтому любое нарушение взаимодействия ребенка с миром, жестокое обращение с ним приводит к нарушению социального, интеллектуального и эмоционального его развития. Ребенок чувствует себя покинутым, оставленным, отстраненным от окружающих и у него появляется недоверие к миру. Душевные раны, полученные в детстве, остаются на всю оставшуюся жизнь. 

Согласно статистике 20% девочек и 40% мальчиков, растущих в семьях в обстановке насилия, будут впоследствии сами жестоко обращаться со своими детьми. Дети, выросшие в семьях, в которых отец избивал мать, хотя и не подвергавшиеся непосредственно насилию сами, в будущем воспроизводят такое поведение в собственной семье. Почти все они, становясь взрослыми, считают насилие в семье не преступлением, а приемлемым способом решения семейных конфликтов.